Бесплатные семинары по ВЭД в сентябре

С июля по октябрь в Едином центре предпринимательства Санкт–Петербурга (Полюстровский пр., 61) проходит бесплатное обучение начинающих и действующих экспортеров по курсу «Школы экспорта Российского экспортного центра».

«Школа экспорта РЭЦ» — это федеральная программа экспортных семинаров, фактически курсы повышения квалификации для начинающих и действующих экспортеров.
Специалистам Российского экспортного центра удалось собрать в 11 семинарах курса всю необходимую и актуальную информацию для экспортера.
Материалы курса структурированы последовательно для реализации экспортного проекта на всех его этапах: от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС и получения валютной выручки. Сама программа, целью которой является конвертация региональных предприятий в активные экспортеры, была впервые запущена в Санкт–Петербурге в апреле 2016 года как одно из направлений деятельности.
Согласно опыту организаторов программы, обучение одного отдельного сотрудника недостататочно для эффективной организации экспортной деятельности компании, даже если это небольшая компания. Если в процессе обучения не участвует руководитель компании или заместитель, курирующий внешнеэкономический блок компании, то сотрудникам на уровне менеджера по ВЭД сложно правильно выстроить работу, так как у них нет полномочий на принятие управленческих решений, возможности выделения необходимого финансирования.
Программа рассчитана в первую очередь на руководителей предприятий, на тех, кто принимает решение: нужно им это или нет, готово производство или нет, готова команда или нет.
В рамках каждого семинара от компании могут принять участия 2 представителя.
Организаторы считают, что для эффективного обучения необходимо направлять руководителей и специалистов по ВЭД, маркетингу, бухгалтеров, юристов и других специалистов в зависимости от темы конкретного курса. В результате сформируется команда, обладающая необходимой компетенцией для успешной реализации экспортных проектов, заключения внешнеэкономических контрактов и их исполнения.
Ближайшие мероприятия пройдут 5 и 12 сентября.
5 сентября состоится бесплатный семинар на тему «Таможенное регулирование экспорта». Участники семинара узнают об основах таможенного регулирования и тонкостях оформления ввозимых товаров.
12 сентября всех желающих приглашает «Школа экспорта РЭЦ» на бесплатный семинар «Логистика для экспортеров». Участники семинара узнают об основах организации логистической деятельности и тонкостях оформления транспортной документации.
Делиться практическими знаниями и отвечать на вопросы участников семинаров будет начальник отдела внешнеэкономических связей в Ленинградской областной торгово–промышленной палате Лилия Святославовна Аракелова.
Напомним, школа действует в Санкт–Петербурге с 2016 года, и по состоянию на первые два с половиной года обучение прошли более 300 представителей сектора малого и среднего предпринимательства Санкт–Петербурга.
Школа экспорта выстраивает обучение с учетом баланса теории и практики: 60% на 40%. В первую очередь школа экспорта обучает базовым основам жизненного цикла экспортного проекта и технологиям его господдержки. Среди рассматриваемых вопросов: маркетинговые и деловые коммуникации, управление финансами, таможенное оформление, логистика и государственная поддержка.
Программа рассчитана на руководителей и уполномоченных представителей (сотрудников) субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт–Петербурге, включая действующих экспортеров и компании, только начинающие экспортную деятельность.
Для постоянных слушателей «Школа экспорта РЭЦ» уже стала нетворкинг–площадкой формирования полезных профессиональных связей и контактов.
Участие в программе бесплатное. Необходима регистрация на сайте www.exportedu.ru.
По вопросам участия и регистрации вы можете обратиться к сотрудникам центра экспорта по тел.: 372-52-90, доб. 704 или по эл. почте: shestakov@crpp.ru.