Бетон неместный. Bonava купит ЖБИ у псковской "Баухаус"

Автор фото: Архив "ДП"
Ян Лузин, глава ГК «ЛУГ», готов бросить вызов местным бетонщикам.

Скандинавский застройщик Bonava купит ЖБИ у ООО "Баухаус" (входит в псковскую группу "ЛУГ"). Иногородние производители все активнее теснят на рынке местных.

Поставки на площадку ЖК Magnifika трехслойных железобетонных панелей трех видов: клинкерных, матричных и обычных — начнутся с октября. Все они будут по чертежам Bonava. "Наше оборудование позволяет производить нестандартные изделия, оптимизировать издержки и давать конкурентные цены", — рассказал "ДП" Ян Лузин, гендиректор ГК "ЛУГ".
"Привлекая новых контрагентов, мы стремимся повысить уровень конкуренции и расширить пул надежных поставщиков в долгосрочной перспективе, в целом ориентируясь на местных поставщиков общестроительных материалов. Их продукция не уступает по качеству западной и лидирует по показателю цена–качество", — комментирует Мария Черная, гендиректор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
Сумма контракта не раскрывается. По оценкам экспертов, это может быть 150–180 млн рублей.
С учетом изменений в законодательстве, срок и стоимость строительства критически значимы, считают эксперты. "Выбор панелей для компании, которая сама не владеет заводом ЖБИ, — весьма болезненный вопрос. Застройщик зависит от поставщика. Причин выбора псковского производителя может быть много. Например, гарантии на график поставки или более низкий ценник", — поясняет Евгений Богданов, основатель проектного бюро Rumpu. "Региональные производители более гибки и оперативны, дают интересные и выгодные условия. Качество исполнения высокое, при этом недорого. Соответственно, достойный уровень проектирования и более низкая себестоимость (за счет ФОТ, энергоносителей, налогообложения) — шанс конкурировать в Петербурге", — добавляет Юрий Александров, заместитель директора департамента управления строительством инвестиционно–строительного холдинга AAG.
По мнению Надежды Калашниковой, директора по развитию "Л1", возможно, Bonava не хочет покупать панели у девелоперов–конкурентов со строительными комбинатами (это "Группа ЛСР", "Ленстройтрест", "Лидер групп" и т. д.).
По данным "Infoline–аналитика", объем рынка ЖБИ (без крупнопанельного домостроения) Петербурга и ЛО в 2018–м снизился на 10,5%, до 710 тыс. м3, его емкость — около 83 млрд рублей. Крупнейшие игроки — ПО "Баррикада", "ЛСР. Железобетон", "СиБ–центр" и "Лидер Пром". Кроме того, на рынок поставляются панели из Пскова и Петрозаводска.