В Роскосмосе уточнили время новой стыковки "Союза" с роботом Федором и МКС

Автор фото: Госкорпорация "Роскосмос"/ТАСС
Антропоморфный робот "Федор" перед отправкой на МКС
Вторая попытка стыковки корабля "Союз МС-14" с роботом Федором на борту и МКС назначена на 27 августа на 6 утра по Москве. Об этом экипажу "Союза МС-13" заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Трансляция переговоров велась на сайте NASA. Ранее сообщалось, что повторная попытка стыковки "Союза МС-14" с МКС намечена на 06:12.
24 августа корабль "Союз МС-14" с роботом Федором не смог с первой попытки пристыковаться к МКС. Аппарат должен был причалить к модулю "Поиск", но на расстоянии менее 100 м из-за неисправности усилителя сигнала он не смог продолжить сближение со станцией. В итоге экипажу пришлось увести корабль на безопасное расстояние. Причиной неудачи, по предварительной информации, стали проблемы с усилителем системы автоматической стыковки "Курс".
Утром 26 августа "Союз МС-13" успешно перестыковался со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента станции. Экипаж — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и астронавты Эндрю Морган (NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство) — перешел на борт МКС. При этом Александр Скворцов, выполнявший в ручном режиме перестыковку корабля "Союз МС-13" с одного модуля МКС на другой, использовал минимально возможное количество топлива.