Сооснователь Василеостровской пивоварни получил три года условно за незаконную банковскую деятельность

Автор фото: Ермохин Сергей
Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор сооснователю ООО "Василеостровская пивоварня" Алексею Араштаеву и его подельнику Сергею Лобанову, которых признали виновными в незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Суд установил, что Араштаев и Лобанов создали преступную группу и предоставляли клиентам незаконные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию. За денежное вознаграждение они выводили средства из-под налогового учета и обналичивали деньги. Комиссия за оказанные услуги составляла от 0,5% до 8% от сумм, поступивших на расчетные счета подконтрольных преступной группе организаций.
Таким образом они получили от клиентов-заказчиков не менее 3,6 млрд рублей. Вознаграждение злоумышленников составило 26 млн рублей. Лобанов вину признал, Араштаев — нет.
Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, Араштаева оштрафовали на 800 тыс. рублей, а Лобанова — на 700 тыс. рублей.