А судьи кто?

 

Главной темой прошедшей недели в российском футболе было, безусловно, судейство. И действительно, мелкие, но постоянные (особенно в пользу "Спартака" и "Локомотива") ошибки переросли сначала в небольшой скандал в матче "Сочи" — ЦСКА, где судейская бригада полностью отказывалась замечать грубость игроков южан (возможно, и неумышленную, но стоившую травмы игроку сборной Чалову), а после — в скандал такой, о котором не говорил в этот уик–энд только ленивый футбольный обозреватель. Я об откровенно бездарном, да и, вполне вероятно, предвзятом судействе господина Матюнина в матче "Зенит""Ахмат".
И какая изумительная россыпь ошибок! Неправое удаление, тут же незасчитанный гол, неназначенный пенальти, отмена правильного гола Ригони, несколько неданных карточек, путаница с красной для Ракицкого, которой не было. За одну из этих несуразностей судей, бывало, отправляли далеко во вторую лигу (теперь ПФЛ), причем надолго. А здесь всё сразу, причем против вроде бы всемогущего "Зенита".
Попытаемся разобраться в причинах. Сначала — об объективном. Играть, безусловно, стали в России быстрее. Судьи уже пару лет назад не успевали, а теперь не успевают критически. Это, кстати, видно иногда и в европейских чемпионатах. К новым правилам тоже, есть четкое впечатление, игроки уже привыкли, а судьи — еще нет. Это плохо, это лишает наших арбитров возможности принимать участие в судействе самых важных матчей еврокубков и турниров сборных, но это еще не трагедия.
Трагедия начинается тогда, когда судьи начинают судить одинаковые моменты по–разному, отдавая предпочтение более именитой команде. И таких случаев становится, к сожалению, все больше. Притчей во языцех является сотрудник штаба "Локомотива" Станислав Сухина. Говорят, что именно из–за него "Краснодар" вынужден сейчас героически побеждать "Порту", а "Локомотив" спокойно разминается на "Урале" и "Тамбове". Всегда приятен "Спартаку" петербургский судья Безбородов, а вот москвич Матюнин, оскорбивший в свое время Халка по расовому признаку, назначается на "Зенит" — "Ахмат"… А из недавнего прошлого — все мы помним, как отравили последние годы жизни Владимиру Петтаю его помощники, бывшие в очень хороших отношениях с одним из сотрудников ЦСКА… Есть многое на свете, друг Горацио…
Что же касается собственно матча — "Зенит" был не в лучшей форме. Игра не шла у Дзюбы и Азмуна, с ленцой двигалась полузащита, где явно ощущалась нехватка вездесущего Дриусси, и только про оборону (в том числе про игру защитников в атаке) плохого сказать нельзя.
И к "Ахмату" претензий нет. Играли как могли, при этом почти весь матч в меньшинстве. И два незасчитанных гола, и неназначенный пенальти — не их вина.
"Зенит" должен сделать для себя один четкий вывод: команда еще не достигла того класса, когда можно забивать в полноги. Не хотелось бы, чтобы из–за этого нам больно щелкали по носу в Лиге чемпионов. До нее остался всего месяц. Хорошо только одно — там не будет Матюниных.