Налетай — подешевело. В сентябре Смольный намерен передать аварийные памятники в аренду за рубль

Автор фото: wikipedia.org
Александровские ворота Охтинских пороховых заводов можно использовать под музей

В сентябре Смольный намерен передать аварийные памятники в долгосрочную аренду за рубль тем, кто вложится в их реставрацию.

ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" объявило первые торги по льготной аренде находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия. Программа "Памятники за рубль" принята в прошлом году, но пока еще не опробована на практике, хотя запустить ее обещали еще год назад. По условиям торгов объекты сдаются в аренду на 49 лет, из которых до 7 лет может занять реставрация. Чтобы отсечь от торгов недобросовестных спекулянтов, начальная цена (ставка аренды на все здание за один месяц на период проведения работ) установлена рыночная. Только после завершения реставрации и подписания комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников акта приема–передачи ставка снизится до обещанного 1 рубля за 1 м2. В опубликованном к торгам проекте договора аренды написано, что он может быть без суда расторгнут за неуплату по двум платежным периодам.
Несоблюдение сроков также приведет к расторжению договора аренды, а отведенных 7 лет вполне достаточно для всех согласований и непосредственно реставрации, считают в КИО. Первые торги пройдут 12 сентября. Опробовать схему решили на двух объектах. Первый — Александровские ворота Охтинских пороховых заводов (ул. Химиков, 20). Их по условиям торгов можно использовать исключительно под музей. Площадь здания — всего 43,9 м2. Начальная цена лота — 8 тыс. рублей. Второй лот — бывшее здание библиотеки лесопильного производства братьев Колобовых (Большая Зеленина ул., 43а, лит. Б), которое можно переориентировать под любые нежилые функции. Его площадь — 735,7 м2, а начальная цена — 289 тыс. рублей. Функциональные ограничения установлены комитетом. Субаренда разрешена, действует уведомительный порядок.
В планах КИО на этот год — продать по программе "Памятники за рубль" семь объектов. Очереди ждут особняк Челищева на Вознесенском пр., 36, Царский вокзал в Пушкине, флигель при Собственной даче в Петергофе, загородный дом Л. А. Змигродского и дача Н. М. Кочкина в Сестрорецке. Изначально в список входило около 20 объектов, но в процессе согласований с КГИОП он сократился. Например, в Кронштадте так планировали продать казармы, а в Красном Селе — больницу и здание госпиталя.
Инвесторы скептически относятся к программе, считая, что широкого распространения она не получит. Объекты в силу плохого состояния, функционального назначения и ограничений КГИОП могут быть интересны только узкому кругу претендентов. А потенциально привлекательные здания Смольный вряд ли рискнет выставить на торги на таких условиях. Для них власти предпочтут концессионные соглашения, которые в большей мере позволяют контролировать использование объекта и гарантируют городу сохранение права собственности, полагают эксперты.
То, что объекты предлагают в аренду, будет сдерживать потенциальных претендентов.
Во–первых, сильно недоверие к властям, которые регулярно меняют правила игры и свой взгляд на развитие города. Во–вторых, право собственности позволяет получить под залог активов кредиты, необходимые для проведения работ.
Например, в Москве, где первые торги прошли еще в 2012 году, на сегодня сдано в аренду менее 30 объектов. Работы завершены на 15 адресах. В их числе не только дома, но и, например, трамвайная остановка рядом со станцией метро "Тимирязевская", которую арендатор приспособил под ретейл, восстановив исторические элементы и воссоздав все утраченные. В Московской области в программу попадают заброшенные особняки, которые предлагают под гостиничную функцию.
"В настоящее время арендаторы, обладающие статусом субъектов малого и среднего предпринимательства, не могут воспользоваться льготным порядком выкупа памятников без проведения торгов. Напомним, что в прошлом году Верховный суд РФ выразил мнение, что памятники не могут приватизироваться по правилам 159–ФЗ. После этого практика по приватизации таких объектов начала складываться единообразно не в пользу арендаторов. При этом сложившаяся ситуация может быть решена путем законодательных изменений в приватизационное законодательство, прямо допускающих возможность выкупа ОКН без проведения торгов по 159–ФЗ", — комментирует Ольга Мищенко, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в Петербурге.