Американский суд выдал ордер на арест иранского танкера Grace 1

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Федеральный суд округа Колумбия выдал ордер на арест иранского танкера Grace 1, который ранее был задержан властями Гибралтара. Об этом сообщает пресс-служба Минюста США.
Согласно тексту заявления ведомства, суд постановил, что "нефтяной танкер Grace 1, нефтепродукты, перевозящиеся на его борту, а также сумма в $995 тыс. подлежат конфискации в связи с нарушением закона "О международных чрезвычайных экономических полномочиях", а также (обвинениями в) банковских махинациях, отмывании денег и финансировании терроризма".
Также в Минюсте США заявили, что в документах суда говорится о раскрытии схемы "незаконного доступа к финансовой системе США для поддержки в нарушение законов поставок в Сирию Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), признанным иностранной террористической организацией".
"В схеме участвуют несколько сторон, связанных с КСИР. (...) Сеть подставных компаний якобы отмывала миллионы долларов в поддержку таких поставок", – также говорится в заявлении Минюста США.
Как сообщалось ранее, танкер Grace 1 был задержан властями в Гибралтаре 4 июля. Местные власти заявляли, что у них есть основания предполагать, что танкер доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение санкций Евросоюза.
15 августа стало известно, что капитан и три члена экипажа судна отпущены на свободу. Кроме того, сообщалось о том, что власти Гибралтара сняли арест с танкера.