Минприроды России допустило введение запрета на экспорт леса в Китай

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Минприроды России допустило введение запрета на экспорт леса в Китай
Глава Министерства природы Дмитрий Кобылкин допустил возможное введение запрета на экспорт леса в Китай. Свою позицию он высказал в интервью изданию "Ведомости".
"Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы. Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью", — отметил Дмитрий Кобылкин.
Для сохранения лесов глава Минприроды предложил проводить совместные с Китаем восстановительные работы. "Я предлагаю Китаю совместно с нами, на нашей территории, вдоль границы построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили черные лесорубы", — добавил Кобылкин.
Из-за крупных лесных пожаров власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Красноярского края Иркутской области, а также частично в Бурятии.
Ранее прокуратура сообщала о выявлении фактов намеренного поджога лесов, когда таким способом прикрывались незаконные рубки.