В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать спортзал

Автор фото: Сергей Ермохин
Роспотребнадзор выпустил подборку рекомендаций по выбору спортзала. Статья появилась во вторник на сайте ведомства.
Отмечается, что если большая часть тренировок планируется на открытом воздухе, объект должен располагаться за пределами промышленных объектов, вдали от крупных автомагистралей и железных дорог.
"Стоит отдать предпочтение спортивным учреждениям, расположенным вблизи лесных, лесопарковых массивов или на территориях жилых микрорайонов вдали от крупных автомагистралей", — сообщили в Роспотребнадзоре.
Если при посещении тренажерного зала или бассейна ощущается неприятный запах, стоит задуматься о целесообразности его посещения, поскольку это свидетельствует о неисправности вентиляции или плохом качестве отделочных материалов и оборудования.
Лучше избегать помещений, находящихся в подвалах или цокольных этажах, поскольку в них трудно организовать режим проветривания. Также стоит обратить внимание на чистоту помещения и на процесс его уборки.
"Очень важна и квалификация тренеров или фитнес-инструкторов. Прежде чем начать посещать ту или иную спортивную организацию, лучше узнать подробнее о тренерском составе, а также подробно расспросить о самих спортивных услугах", — добавили в ведомстве.