В Центробанке ответили на претензии "Союзмультфильма" к выпуску монет с "Бременскими музыкантами"

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Банк России получил лицензию на изображение персонажей мультфильма "Бременские музыканты" на монетах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.
Ранее председатель совета директоров "Союзмультфильма" Юлиана Слащева заявила в интервью радиостанции "Говорит Москва", что Центробанк решил выпустить монеты, посвященные мультфильму "Бременские музыканты", без лицензии. "Они не могли это выпустить без нашей лицензии. Я удивлена тоже, и это уже не в первый раз происходит. В прошлый раз тоже были монеты “Ну, погоди!”, которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать. У них какая-то собственная политика идет по монетам, свой план выпуска. Я переговорю с ними еще раз сегодня, попытаюсь выяснить, почему так происходит. Но, конечно же, это персонажи студии, и права на этих персонажей студии у нас. Будем делать запрос, потому что сами узнали об этом только что", – заявила Слащева.
В пресс-службе ЦБ РФ агентству сообщили, что изображение персонажей мультфильма "Бременские музыканты", использованное при выпуске памятной монеты, "размещено на монете в соответствии с лицензионным договором" от 27 июля 2018 года, который был заключен ФГУП "ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" и Банком России, и дополнительным соглашением к указанному договору от 5 апреля 2019 года.