АФК "Система" продаст 49% акций "Лидер-Инвеста" за 14,6 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Etalon Group и АФК "Система" подписали юридически обязывающее соглашение о продаже 49% акций компании "Лидер-Инвест" за 14,6 млрд рублей. Об этом в понедельник, 12 августа, сообщается на сайте "Системы".
"Сделка позволит оптимизировать структуру владения девелоперcкими активами Etalon Group и ускорить процесс интеграции двух бизнесов с целью создания одного из лидеров рынков жилой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга. При этом АФК "Система" с пакетом в 25% акций остается крупнейшим акционером Etalon Group", — рассказали в компании.
Ранее сообщалось, что совет директоров группы "Эталон" поддержал выкуп 49% акций "Лидер-Инвест" у ПАО АФК "Система" за 14,6 млрд рублей.
С учетом уже имеющихся у группы "Эталон" 51% акций "Лидер-Инвест", приобретенных в феврале 2019 года по цене 15,2 млрд рублей, доля компании в капитале "Лидер-Инвест" после закрытия сделки увеличится до 100%. Одобрение от ФАС России в отношении сделки уже получено, планируется, что сделка будет профинансирована за счет долгосрочной кредитной линии и будет закрыта в августе этого года. Подробности — в материале "ДП".