От Коммуны до "Колы". Власти Ленобласти утвердили проекты планировки трех участков ВСД

Автор фото: Антон Ваганов
До этого вести о Широтной магистрали в створе Фаянсовой — Зольной улиц, которую также называют Восточным скоростным диаметром (ВСД), приходили только с полей Петербурга, хотя на территории Ленобласти пройдут три этапа (четвертый, пятый, шестой) магистрали. Это шестиполосный участок от улицы Коммуны в Петербурге до КАД протяженностью 1,9 км (четвертый этап), четырехполосный участок 9,9 км от КАД до Мурманского шоссе (пятый этап), а также почти 5–километровый участок шириной в четыре полосы от улицы Коммуны до Колтушского шоссе (шестой этап). Последний потом планируют подключить к новому подъезду ко Всеволожску.
Четвертый этап ВСД пройдет по территории деревни Заневка и городу Кудрово, пятый — по поселку при станции Мяглово и деревни Новосергиевка, шестой — по территории деревни Заневка, городского поселка Янино–1, а также поселка при железнодорожной станции Пятый километр. Для всех трех областных участков скоростной магистрали потребуется изъять более 230 земельных участков. Изъятие земли для строительства четвертого этапа ВСД будет осуществляться за счет бюджета Петербурга, пятого — за деньги областного бюджета. По шестому этапу пока информации нет. Существенная часть областных участков ВСД пройдет по эстакадам, в том числе над КАД и трассой Р–21 "Кола". На пересечении с трассами предусмотрены развязки.
Проекты планировки территории (ППТ) и проекты межевания по четвертому и пятому этапам правительство Ленобласти утвердило в конце декабря 2018 года, документацию по шестому этапу — 5 августа 2019 года. Распоряжением комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти заниматься подготовкой ППТ было поручено АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти". Как уточнили "ДП" в Дирекции, подрядчиком по разработке всей документации выступал институт "Стройпроект". Он же разрабатывал ППТ по трем участкам ВСД на территории Петербурга.
К разработке инженерного проекта областных участков ВСД не приступали, сообщили "ДП" чиновники, поскольку еще не утвержден ППТ по третьему этапу магистрали — от Союзного проспекта до улицы Коммуны, за который отвечает Петербург. Общественные слушания по данному проекту состоятся после сентябрьских выборов. Ожидается, что инженерным проектом четвертого, пятого и шестого этапов займутся в сентябре–октябре 2019 года.
Напомним, ППТ по первому и второму этапам ВСД, от ЗСД до Витебского проспекта и от Витебского до Союзного проспектов, утверждены. "Стройпроект" за 400 млн рублей разрабатывает инженерный проект первого этапа, проектами по этапам от Витебского проспекта до КАД стоимостью 700 млн рублей занимается АО "Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург".