В МИД России поблагодарили Украину за помощь российскому самолету

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Официальный представитель Министерства иностранных дел РоссияМария Захарова поблагодарила Украину, которая несмотря на запрет разрешила российскому пассажирскому самолету пролететь в воздушном пространстве страны. Об этом дипломат написала на своей странице в Facebook.
"Отличная новость! Спасибо!" — написала Захарова, комментируя сообщения СМИ.
В среду, 7 августа, самолет Boeing-738 российской авиакомпании "Глобус" выполнял рейс из итальянского Бари в Москву. Чтобы обойти грозовой фронт и таким образом избежать возможную аварийную ситуацию, экипаж запросил у украинской стороны разрешение пролететь над страной.
Российский самолет находился на территории Украины 26 минут. В "Украэрорухе" (госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины) разъяснили, что действовали в соответствии с законодательными актами и стандартами, которые требуют избегать аварийных ситуаций во время полета.
В 2015 году Украина запретила российским самолетам движение в воздушном пространстве страны. Такое решение принял Киев из-за присоединения Крыма к России после референдума на полуострове.