В Смольном заявили, что по электронным визам Петербург смогут посещать граждане 53 стран

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга рассчитывают, что посещать город по электронным визам смогут жители 53 стран. Об этом сообщает в пятницу аппарат вице-губернатора Олега Маркова по итогам рабочего совещания.
"По информации представителя Министерства иностранных дел, список стран, граждане которых могут получать электронные визы для посещения Петербурга и Ленинградской области, находится в стадии проработки. Не исключено, что перечень будет состоять, по аналогии с Калининградом, из 53 государств", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в Смольном приступили к реализации мер по созданию комфортных условий для прибытия туристов в Петербург и Ленобласть.
19 июля президент России Владимир Путин подписал указ о введении электронных виз в Петербурге и Ленобласти. Согласно документу, режим электронных виз устанавливается на территории регионов с 1 октября.
Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД РФ по заявлению. Заполнить заявление необходимо не позднее чем за 4 дня до даты въезда в Россию.