Опрос: почти половина россиян хотят работать в "Газпроме"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Почти половина россиян хотят работать в "Газпроме"
Россияне перечислили компании, в которых больше всего хотят работать. Почти половина (40%) хотят работать в "Газпроме", каждый четвертый — в РЖД (23%) и каждый пятый – в "Роснефти" (18%), подвел результаты опроса ВЦИОМ.
В пятерку лучших работодателей, по мнению россиян, вошел Сбербанк (14%), а также "ЛУКОЙЛ" и "Аэрофлот" (по 12%).
Почти 9% опрошенных хотели бы работать в таких энергетических компаниях, как "РусГидро" и ФСК ЕЭС, столько же выбрало бы работу в "Норильском никеле". Каждый 14-й опрошенный не отказался бы от работы в ВТБ и "ВТБ 24" — 7% респондентов назвали этот банк неплохим работодателем.
"Реже респонденты выбирали компании, оказывающие услуги сотовой связи, — МТС (3%) и "Билайн" (2%). Наряду с ними респонденты отмечали таких работодателей, как "Росгосстрах" (3%), "Вимм-Билль-Данн" (2%) и "Евразхолдинг" (1%)", — говорится в сообщении центра.
Главным критерием выбора организации по-прежнему остается размер зарплаты (4,69 балла из 5 возможных) и своевременная ее выплата (4,66). Следующие критерии, которыми руководствуются россияне при выборе работы, — соблюдение норм безопасности на работе (4,57), благоприятный психологический климат (4,52) и возможность реализации своих знаний и навыков на рабочем месте (4,5).
ВЦИОМ провел телефонный опрос о лучших работодателях 9 июля, в исследовании приняли участие 1600 респондентов.