Отметь меня, если сможешь. Как влияют привычки в соцсетях на отношения

Как влияют наши привычки в соцсетях на отношения с партнерами? Это выясняли ученые Канзасского университета.
Речь идет о неловких моментах, хоть раз, да испытанных каждым, когда приятель, проводящий выходные за срочной работой, наталкивается в сети на твою фотографию с широкой улыбкой, аперолем и отметкой в популярном баре. Я в таких случаях всегда объясняю, что занималась исследованием для новой статьи. Разумеется, человека, лишенного в субботу вечером апероля, это нисколько не утешит.
Ученые задались вопросом, как можно минимизировать негативное влияние, скажем, таких фото и ситуаций, когда у одного партнера развеселая жизнь, а второй вынужден проводить большую часть времени за работой.
Для участия в исследовании отобрали более 200 гетеросексуальных и однополых пар в долгосрочных стабильных отношениях. После изучения активности партнеров в соцсетях их попросили заполнить анкеты и оценить отношение к постам друг друга.
Выяснилось, что записи, обращенные к широкому кругу друзей и рассказывающие о личной жизни человека, наиболее болезненны для партнера этого человека, если он, партнер, не упомянут. Такое отношение касалось только людей, находящихся в интимных связях. Если речь шла о посте просто друга, все относились к этому спокойно.
Руководители исследования объясняют, что романтический партнер в таких случаях может чувствовать себя нежеланным и ненужным.
Для исправления положения ученые советуют почаще выкладывать совместные с партнерами фотографии и отмечать их в постах, даже если они физически не присутствуют в этом месте. Например: "Я в Венеции, пью апероль. Как жаль, Вася, что тебя нет рядом". Для пущего эффекта можно добавить несколько алых пульсирующих сердечек, призванных успокоить партнера. Все в порядке, она меня отметила. Нашей любви ничто не грозит.