Шаманы соберутся на Байкале и проведут молебен, чтобы вызывать дожди в Сибири

Автор фото: Владимир Байкальский/ТАСС
Шаманы соберутся на Байкале и проведут молебен, чтобы вызывать дожди в Сибири
Около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области соберутся 4 августа на острове Ольхон на Байкале и проведут шаманский тайлган-молебен, посвященный благополучию жителей Сибири и Дальнего Востока. Шаманы планируют провести обряды, направленные на вызов дождя в регионах с лесными пожарами. О молебне рассказали представители религиозной организации шаманов "Тэнгэри".
"В наше непростое время мы находимся на грани экологической катастрофы. Приглашаем помолиться за гармонию мира, восстановление сил и здоровья, здравого отношения ко всему живому", — говорится в сообщении организации.
Тайлган будет проходить по древним традициям бурят-монгольского шаманизма, под руководством верховного шамана Заарина-боо Цырендоржиева Баира Жамбаловича. Предполагается, что будут камлать шаманы со всего мира. "Они совершат обряды, чтобы вызвать дожди на лесные пожары. Сейчас мы уточняем местности, где горят леса", — рассказал Цырендоржиев.
30 июля глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации в пяти субъектах России — по данным министра, наиболее сложная обстановка сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Министерство оценило площадь лесных пожаров в 2,7 млн га, что на 12% больше уровня прошлого года.