ЦБ отозвал лицензию у старейшего банка Нижегородской области

Автор фото: cio.ru
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Ассоциация" (зарегистрирован в Нижнем Новгороде), сообщает пресс-служба регулятора. Это крупнейший банк в регионе. В ходе же проверки выяснилось, что на счетах "Ассоциации", открытых в иностранных банках, не хватало свыше 3,8 млрд рублей, то есть в 2 раза больше его собственных средств. ЦБ обратился в полицию.
Решение принято Банком России из-за нарушения кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.
ЦБ, в частности, установил отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах, открытых в иностранном банке. Доформирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств. ЦБ установил "факт отсутствия на счетах банка "Ассоциация", открытых в иностранном банке, денежных средств в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает величину его собственных средств".
"Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы", — подчеркивает регулятор.
По данным БИР "Аналитик", на 1 июня текущего года банк занимал 167-е место в банковской системе РФ с активами в размере 15,1 млрд рублей, собственные средства составляли 1,6 млрд рублей, вклады — 7,8 млрд рублей. Банк является участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 августа.
Банк "Ассоциация" был учрежден в ноябре 1990 года в форме паевой кредитной организации. Инициаторами создания выступила группа компаний, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, напоминает "Банки.ру". Председатель правления банка — заместитель председателя совета ассоциации банков "Россия" Михаил Гапонов. Совет ассоциации "Россия" возглавляет председатель финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков.