Малый бизнес в суровых реалиях

 

Для своего развития любая активная бизнес–структура время от времени вынуждена привлекать кредиты — это аксиома, давно подтвержденная фактами. Расширение производства, закупка материалов или оборудования, выход на новые рынки или широкая рекламная кампания — все это требует вложений, и часто гораздо эффективнее не вынимать средства из оборота, а все–таки привлечь деньги со стороны. В идеале — из надежного банка с низкими процентными ставками.
Крупный и средний бизнес — всегда желанные клиенты для банков, чего нельзя сказать про малые предприятия и ИП. На малый бизнес банки смотрят без энтузиазма: сегодня у них доход есть, завтра — нет. Да и хороший залог, который очень любят банки, малому бизнесу предоставить проблематично.
Не секрет, что банковская система обычно достаточно консервативна, — это не говорит о банках плохо, скорее специфика отрасли. Кредитование ИП или малых ООО — серьезный риск для банка, накладывающий ряд регуляторных ограничений.
Желая получить кредит на развитие малого бизнеса, будьте готовы собрать достаточно объемный пакет документов, подтвердить доход, оформить страховку, предоставить залог или поручительство и подождать несколько месяцев, пока ваши документы проверят и выдадут кредит. Но часто деньги нужны не через несколько месяцев, а прямо сейчас, а их отсутствие может серьезно сказаться на бизнес–процессах или даже остановить их.
Важный фактор — отсутствие кредитной истории. Если ее нет (или она испорчена просрочкой потребительского кредита в прошлом), а бизнес существует совсем недолго, то вероятность отказа очень велика. А для малого бизнеса это может стать одной из причин полной остановки всех процессов.
Казалось бы, ситуация безвыходная, и малый бизнес и ИП лишены возможности пользоваться финансовыми услугами. Многие эксперты и предприниматели называют сложность получения кредитов как одну из ключевых причин, которые очень сильно тормозят развитие малого бизнеса в России. Власти часто говорят о поддержке молодых предпринимателей, и в последнее время очень многое сделано для упрощения регистрации и юридического оформления юрлиц, но проблема финансирования глобально так до сих пор и не решена.
Проект NOVA ставит перед собой задачу стать простым, быстрым и удобным сервисом по кредитованию малого бизнеса, к которому можно прибегнуть в любой момент и получить деньги в течение 1–2 дней, причем без необходимости собирать множество документов (для предварительного рассмотрения заявки достаточно ИНН и выписки по счету). Не нужно ехать в офис: подать заявку, подписать документы и получить деньги можно онлайн. Да, выдаваемые у нас суммы не могут сравниться с миллиардными банковскими кредитами — но нашим клиентам они и не нужны.
И как показала практика, простота подачи заявки, скорость в принятии решения и выдаче средств — это именно то, что требуется малому бизнесу, чтобы оперативно реагировать на рыночные условия и успешно развиваться.
Павел Сологуб, CEO NOVA.ONLINE