Ротенберг опроверг покупку почти 700 млн акций "Газпрома"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на годовом собрании
Пакет акций "Газпрома" в 2,93% (около 694 млн акций) был продан в рамках одной заявки, сообщил заместитель председателя правления холдинга Фамил Садыгов. Кто именно стал новым владельцем акций газовой монополии, он не уточнил.
"В итоге была удовлетворена одна крупная заявка. Заявка была поставлена на весь размер продаваемого пакета по принципу "все или ничего" и составила 70% от общего объема итогового спроса. Решение о ее удовлетворении позволило нам достичь своих целей при минимальном влиянии на котировки акций ПАО "Газпром", — сказал Садыгов (цитата по Интерфаксу).
"Нам не дали (поучаствовать в покупке акций "Газпрома". — Ред.), рынок подозревает, что все купили Ротенберги", — сказал РБК неназванный инвестор, подававший заявку на участие в сделке. Аркадий Ротенберг через представителя опроверг агентству информацию о том, что он является покупателем 2,93% "Газпрома". По словам Ротенберга, ни он, ни его родственники, ни связанные с ними структуры в сделке не участвовали.
О размещении квазиказначейских акций "Газпром" объявил утром 25 июля. Андеррайтером сделки стал "Газпромбанк". "Дочки" "Газпрома" Gazprom Gerosgaz Holdings и Rosingaz разместили 694 млн акций, или 2,93% капитала ПАО "Газпром". За день на них поступило 494 заявки на 198,894 млрд рублей. Цена размещения была определена в 200,5 рубля за бумагу, на закрытии торгов в среду акции торговались на уровне 219 рублей.
Исходя из котировок на закрытие торгов на Московской бирже 25 июля, стоимость пакета 2,93% "Газпрома" составляла 154,3 млрд рублей, однако, по словам Садыгова, акции были проданы с дисконтом в 8,4% от этой цены. "Газпром" удовлетворен результатами размещения. Оно стало крупнейшим на российском рынке с 2012 года. Реализация 2,93% акций принесла существенную прибыль компании и ее акционерам", — пояснил Садыгов.