Корпоративные новости оказались важнее ключевой ставки

Торги на российском фондовом рынке в пятницу завершились подъемом индекса Мосбиржи на 0,54% до 2715,68 пункта. Локомотивом роста стал «Газпром», акции которого подорожали на 6,95% после роста на 3,3% накануне. Оборот по акциям «Газпрома» в пятницу почти достиг 42 млрд рублей, в четверг — 37,2 млрд. Энтузиазм у спекулянтов вызвали итоги размещения 2,93% акций газового гиганта за 139 млрд рублей.

Основным ньюсмейкером в пятницу должен был стать ЦБ РФ с решением по снижению ключевой ставки до 7,25%, но об этом так давно и долго говорили, что рынок на снижение ставки не отреагировал. Гораздо важнее для него был целый ряд корпоративных новостей.
Подразделение услуг такси «Яндекса» впервые в своей истории получило прибыль по EBITDA во II квартале 2019 года —423 млн рублей. Отметим, что это происходит в то время, когда рынки по всему миру разочаровываются в американских аналогах, недавно вышедших на IPO: Uber и Lyft. Конечно, в будущем ситуация может и изменится, но в настоящем пока только «Яндекс» отчитался о первой прибыли сервиса такси. Для рынка это важно, поскольку теперь становится ясно, что есть выгодная перспектива для «Яндекса» провести IPO своего такси-сегмента как минимум по той же оценке по мультипликаторам, как у Uber c Lyft. Это предполагает стоимость компании около $5 млрд, что для российского рынка означает попадание в сонм крупных компаний. Акции «Яндекса» в пятницу подорожали на 2,37%, а в ходе торгов рост достигал 8,8%, котировки поднимались до исторического максимума 2679 рублей.
Пару слов нельзя не сказать и о рынке золота, который, похоже, либо уже достиг, либо скоро достигнет точки перегрева, поскольку сильно геополитической неопределенности в мире сейчас нет, а спекулятивные позиции, направленные на рост цены золота, достигли своего пика — это видно по купленным фьючерсным контрактам на золото на Лондонской бирже в последние дни. Не отставали и хедж-фонды: их позиции, которые направлены на рост цены золота, показывает крайне высокий уровень «бычьего» настроения. Это говорит о росте вероятности разворота и снижения цены золота уже до конца лета.
Заметим, что и крупные инвестиционные банки в последний месяц стали активно повышать целевые цены акций не нефтяных, а именно крупных золотодобывающих компаний: Barrick Gold, Newmont. Обычно такое повышение происходит после прохождения активной фазы роста.
В общем, в ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне крепкого рубля пробить уровень в размере 2750 пунктов. Индекс РТС имеет все шансы уйти выше 1390 пунктов, поскольку курс рубля из-за смягчения монетарной политики в Европе и в США смотрит на укрепление.
Волатильности на рынке нефти поубавилось, поскольку опасения по поводу влияния инцидентов с танкерами в Ормузском проливе стали сходить на нет. Кроме того, последние данные из США об уровне добычи и запасов нефти продолжают провоцировать дополнительный рост стоимости сырья. В случае закрепления выше уровня в $65 за баррель Brent высока вероятность ухода индекса Мосбиржи в диапазон 2750-2800 пунктов.
На валютном рынке мы ожидаем колебаний в диапазоне 63-63,2 рубля за доллар и 69,8-70,5 рубля за евро в случае роста нефтяных цен.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ"