Иранские СМИ сообщили об убийстве главы МАГАТЭ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Руководителя Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано могли убить. Об этом во вторник, 24 июля, пишет иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на собственные источники.
"Информированные источники предполагают, что покойный глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано был убит Израилем в сотрудничестве с США за отказ поддаться давлению и выдвинуть новые сфабрикованные обвинения против ядерной программы Ирана", — говорится в публикации издания.
По словам источников СМИ, глава МАГАТЭ выступал против позиции США и Израиля, "оказывавших сильное давление, чтобы открыть фальшивое дело против Ирана касательно ядерной проблемы".
Ранее сообщалось, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано скончался в возрасте 72 лет. Причины смерти не уточнялись. В организации добавили, что незадолго до кончины Амано намеревался направить в совет управляющих агентства заявление с прошением об отставке.
Амано возглавлял МАГАТЭ с 1 декабря 2009 года. С 2005 года был послом Японии в организации. Ранее занимал различные посты в МИД Японии.