На митинге за свободные выборы в Москве насчитали в итоге свыше 22 тысяч человек

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Согласованная властями акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму на Проспекте Сахарова в центре Москвы собрала свыше 22 тысяч человек. Как сообщает движение «Белый счетчик», всего участие в акции «За допуск на выборы» приняли 22,5 тысяч человек, в максимуме (около 15:15) на территории митинга находилось более 20,5 тыс.человек. В МВД Москвы насчитали 12 тысяч человек на проспекте Сахарова.
На акции выступили глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, член «Яблока» Елена Русакова, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и другие. Все они подавали документы для регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы, но не были допущены до выборов.
Политик Алексей Навальный от лица независимых кандидатов выдвинул мэрии Москвы ультиматум – регистрация независимых кандидатов или массовая акция у мэрии. «Либо до следующей субботы вы регистрируете всех, либо в следующую субботу мы собираемся у мэрии Москвы и не уходим. Нормальный компромисс, как с (журналистом Иваном – ред.) Голуновым, вы его выпустили, мы не вышли. Другого пути нет!», - заявил он.
Выборы в Мосгордуму назначены на единый день голосования, 8 сентября. На них были выдвинуты 426 человек, из них в итоге зарегистрированы 233. Избирательные комиссии Москвы сообщили, что обнаружили у оппозиционных кандидатов большое количество недействительных подписей избирателей. Оппозиционеры считают, что часть подписей забраковали графологи без объяснения причин. С 14 июля оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы ежедневно проводят в Москве на Трубной площади акции протеста, требуя допустить их до городских парламентских выборов.