Власти Украины ввели спецпошлины на импорт дизтоплива и сжиженного газа из РФ

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Архивное фото
Правительство Украины ввело специальные пошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. ОБ этом сообщил представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус.
"Вчера кабинет министров принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Такое совместное решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций", – написал Герус на своей странице в Facebook.
По его словам, спецпошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года, на сжиженный газ – 1,75% и 3% соответственно.
"Пошлина снимет сверхрыночную маржу трейдера-импортера, которая возникала по причине логистики (дизелепровод) и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет $10-12 за тонну, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла $35-40 за тонну", – сообщил Герус.