СМИ: Минздрав пересмотрел целевые показатели по сокращению доли курильщиков к 2035 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство здравоохранения пересмотрело целевые показатели относительно доли курильщиков в России к 2035 году. Как пишет РБК, такой вывод следует из новой версии проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035 годы (документ есть в распоряжении издания).
В более ранней версии концепции отмечалось, что Минздрав рассчитывает достичь сокращения доли курильщиков в России до 5% к 2035 году. В новой версии документа речь идет о 21%.
По данным Росстата, в марте 2019 года курильщиками являлись 22,5% россиян.
В Минздраве изданию сообщили, что вариант концепции не является финальным, поэтому комментировать его преждевременно. С чем связано изменение целевых показателей, в ведомстве не уточнили.
По словам источника РБК, знакомого с разработкой концепции, документ направили на согласование в Минпромторг и ФАС. В министерстве подтвердили получение обновленной редакции концепции и сообщили, что пока позиция ведомства находится в стадии формирования.
Председатель правления Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский в беседе с изданием отметил, что, по его мнению, пятипроцентная доля курильщиков к 2035 году была недостижимым показателем.