Пулковская таможня заявила о попытке вывоза в США культурных ценностей из Петербурга

Автор фото: Пулковская таможня
Сотрудники Пулковской таможни пресекли попытку вывоза из России в США товаров, отнесенных экспертами к культурным ценностям. Как сообщает пресс-служба ведомства, в двух международных почтовых отправлениях при проверке обнаружили древний топор-тесло и советскую медаль "За трудовое отличие". Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП.
Как уточнили в ведомстве, в одном из отправлений в США оказался плоский топор – тесло. Согласно заключению таможенного эксперта, этот предмет с большой долей вероятности был создан в середине II тысячелетия до н.э. на территории предгорья Северного Кавказа или Северного Причерноморья. Во втором — медаль "За трудовое отличие", утвержденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. Этой медалью советские граждане награждались за выдающуюся ударную работу, высокие производственные показатели и заслуги в развитии науки, техники и культуры.
"Таможенными экспертами установлено, что оба товара относятся к категории культурных ценностей, указанных в разделе 2.20 "Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов" Приложения №2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования", — уточняет ведомство. Дело возбуждено об отправке топора-тесла, по факту экспорта медали решается вопрос о возбуждении дела по статьям 16.2 и 16.3 КоАП.