Денис Черышев стал самым дорогим российским футболистом в истории

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Денис Черышев
Полузащитник сборной России Денис Черышев подписал с "Валенсией" контракт до июня 2022 года. Как сообщает официальный сайт испанской команды, в соглашении прописан пункт об отступных в размере 80 млн евро, за которые другой клуб может выкупить права на него. По этому показателю футболист стал самым дорогим российским игроком в истории. Transfermarkt оценивает Черышева в 6 млн евро, максимум он стоил 10 млн евро в 2015 году.
"Я очень рад этой прекрасной возможности, спасибо всем за поддержку и за то, что это произошло. Давайте вместе добьемся еще большего успеха! Хочу сказать несколько слов благодарности "Вильярреалу". Это клуб, который всегда прекрасно вел себя со мной. Спасибо за вашу любовь. Там у меня остались замечательные друзья, которые навсегда будут в моем сердце. Обнимаю всех и удачи в будущем", — прокомментировал Черышев контракт в Instagram
Подписать контракт ему не помешала серьезная травма. В апреле Черышев получил травму колена в матче против "Бетиса". Из-за повреждения он пропустил остаток сезона, не сыграв в финале Кубка Испании против "Барселоны" (2:1), а также в отборочных играх к ЧЕ-2020 против Сан-Марино и Кипра в составе сборной России. 9 июля стало известно, что Черышев вернется в строй в течение одной-двух недель, — об этом сообщил главный врач сборной Эдуард Безуглов.
Черышев в завершившемся сезоне провел 41 матч за "Валенсию" в разных турнирах, отметившись четырьмя голами и пятью результативными передачами. Кроме "Валенсии" и "Вильярреала", футболист выступал за мадридский "Реал" и "Севилью" (на правах аренды). В прошлом сезоне "Валенсия" заняла четвертое место в чемпионате Испании и выступит в Лиге чемпионов. На домашнем чемпионате мира 2018 года Денис Черышев стал лучшим бомбардиром в составе российской сборной, забив четыре гола в пяти матчах.