Те же грабли, только в профиль. Ученые доказали, что люди склонны постоянно выбирать партнеров определенного типажа

Бытует мнение, что если нам не нравились прежние отношения, то для успеха следующих надо всего лишь найти прямую противоположность бывшему партнеру. Например, переключиться с миланского банкира на финского сантехника. Но недавно появилось научное доказательство того, что привычка вышибать клин клином вовсе не является гарантией успешной новой любви.
В статье, опубликованной в "Анналах Национальной академии наук", ученые университета Торонто доказывают, что, один раз связавшись, например, с работником банка, человек пожизненно обречен наступать на те же самые грабли.
В ходе исследования было отобрано более 300 добровольцев обоих полов. Участники заполнили анкету, оценивающую их личностные качества, такие как способность к компромиссу, невротизация, совестливость и открытость для всего нового. Одновременно опрашивали их бывших и теперешних партнеров, пользуясь теми же критериями.
Выяснилось, что и прошлые, и нынешние любовники одного и того же человека отвечают на вопросы анкеты практически одинаково. Исследование, по словам ученых, отличается большой точностью. Обычно в экспериментах такого рода партнеры оцениваются через призму воспоминаний о них только самого участника, здесь же не поленились опросить противоположную сторону, таким образом составив полную картину и прежних, и настоящих отношений.
Кажется, мы действительно выбираем партнеров определенного типажа и неуклонно следуем этому на протяжении всей жизни. Даже редкие броски в противоположную сторону все равно заканчиваются возвращением к привычному. В результате никаких сантехников, только банкиры.