Гидрометцентр рассказал об аномалиях погоды в России в августе

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Гидрометцентр рассказал об аномалиях погоды в России в августе
На европейской территории страны средняя температура в августе ожидается близкой к норме, однако на западе Северо-Западного округа ожидается избыток осадков, передает "Российская газета" слова заведующего отделом долгосрочных прогнозов погоды Владимира Тищенко.
В южной половине европейской части страны (южнее Москвы, Нижнего Новгорода и Казани) возможны небольшие отрицательные аномалии, выражающиеся в понижении средней температуры на 1 градус. В Крыму будет около нормы.
Средняя температура Москвы в августе составляет 16,5 градуса (днем 20-23, ночью 10-13 градусов). Для Севастополя средняя температура в этом месяце составит 21, 8 градуса (днем 25-28, ночью 16-19 градусов).
В ряде регионов будет наблюдаться дефицит осадков — это явление затронет Центральный федеральный округ и Крым. Однако синоптики предвещают избыток осадков на западе Северо-Западного округа, вблизи Каспийского моря, на юге Приволжского федерального округа. Также обильные осадки ожидаются на Урале, в центральных районах Красноярского края, на юге Якутии.