Сбербанк сообщил о двукратном увеличении доли молодых инвесторов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
"Сбербанк" сообщил о двукратном увеличении доли молодых инвесторов
За год количество молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, пользующихся инструментами инвестирования, выросло вдвое, сообщают аналитики проекта "СберДанные".
Эта группа клиентов составляет уже 5% от всех пользователей сервиса "Сбербанк страхование жизни", и 2% — от всей доли пользователей "Сбербанк Управление активами". Активы молодых клиентов приближаются к 1 млрд рублей.
Более 93% пользователей сервиса "страхование жизни" принимает участие в программе накопительного страхования и делает ежемесячные взносы (в среднем 2,7 тыс. рублей). 70% клиентов — девушки, и 30% — юноши.
Более 80% клиентов самой молодой группы "Сбербанк Управление активами" инвестируют в облигации — этот показатель составляет 58% их совокупных активов. 14% активов составляют акции. Только 2% вкладывает в недвижимость, но в активах эта доля составляет 13%. Еще 3% клиентов 18–25 лет выбирают продукты с защитой капитала, что эквивалентно 15% активов.
"Молодые люди, которые откладывают на будущее, единогласно заявили, что начали задумываться о пенсионных накоплениях в возрасте до 25 лет. Ожидания молодежи от предстоящей пенсии позитивнее, чем у респондентов постарше", — отметили в пресс-службе Сбербанка.