Две трети россиян сочли обычной практикой подбрасывание полицией наркотиков

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Согласно результатам опроса "Левада-центра", 66% россиян считают, что подбрасывание полицейскими наркотиков и фальсификация дел против неугодных – обычная практика в РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты социологического исследования.
18% респондентов заявили, что считают подобные случаи исключением из правил и что они носят единичный характер. 16% опрошенных затруднились ответить.
О деле журналиста "Медузы" Ивана Голунова слышали 66% респондентов. 19% опрошенных заявили, что внимательно следили за тем, как развивались события.
Тем респондентам, кто что-то слышал о деле Голунова или внимательно за ним следил, также задали следующий вопрос: "Спустя несколько дней после задержания Иван Голунов был освобожден из-под домашнего ареста и все обвинения были сняты. Что в первую очередь повлияло на такое решение?" По мнению 29% опрошенных, журналисту помогли акции протеста против его ареста и злоупотреблений полиции. 28% респондентов считают, что освобождение корреспондента связано с решением руководства страны быстро погасить протесты накануне Дня России. 32% опрошенных говорят об отсутствии фактических оснований для ареста и уголовного преследования.
По словам директора "Левада-центра" Льва Гудкова, такой разброс мнений может говорить о том, что у значительной части респондентов нет определенного мнения о подоплеке дела и многие из них не в курсе событий вокруг ареста и демонстраций.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.