Дитрих: транзит "санкционных" грузов смогут отслеживать несколько операторов

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих
Транзит грузов, которые подпадают под действие введенных Россией ограничительных мер, смогут отслеживать несколько операторов. Об этом 7 июля сообщил журналистам глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, передает ТАСС.
"На сегодняшний момент подготовлен проект временного регламента, временного порядка, который допускает возможность для нескольких операторов участвовать в этой работе. Временный регламент будет действовать пока его не отменят", – сказал Дитрих.
Он уточнил, что каких-то сроков длительности действия регламента не обозначено.
Глава Минтранса также напомнил, что ранее ведомство предлагало выбрать "дочку" оператора государственной системы "Платон" в качестве единого оператора транзита.
"Нами предлагался оператор, который сейчас и подготовил все необходимые средства пломбирования – развернул все свои мощности для осуществления такого пломбирования на 20 пунктах пропуска и контрольно-пропускных пунктах. К сожалению, на сегодняшний момент решения о том, чтобы назначить оператора единственным исполнителем этой услуги не принято. В апреле в правительство внесены соответствующие проекты постановления и распоряжения", – сказал Дитрих.
Агентство напоминает, что с 1 июля российские и международные перевозчики должны были получить возможность перевозить железнодорожным и автомобильным транспортом по территории РФ транзитом "санкционные" товары при условии использования электронных навигационных пломб. По мнению Минтранса, такая система позволит нарастить объем транзита на 82 тыс. международных перевозок в год, а также в целом сделает транзит более прозрачным.