Розница надувает активы. Объем кредитного портфеля петербургских банков за год вырос на 62%

Автор фото: vostock-photo

Кредитные портфели заметно подросли из–за ссуд физлицам. Попытки местных банков увеличить объемы кредитования выглядят бледно на фоне возможностей иногородних конкурентов.

По данным рейтинга "ДП", общий объем кредитного портфеля местных банков за год вырос на 62%, до 10,5 трлн рублей. В этой сумме 9,6 трлн рублей, или 92%, занимают кредиты банка ВТБ.
Из–за присоединения 1 января 2018 года к ВТБ банка ВТБ24 совокупные показатели объединенного банка по итогам 2018 года заметно выросли. Особенно ощутимый прирост произошел в розничном кредитном портфеле, так как московский ВТБ24 специализировался исключительно на рознице.
Без учета ВТБ совокупный кредитный портфель 26 местных банков, по данным рейтинга "ДП" за 2018 год, составил 957 млрд рублей. По сравнению с результатами за 2017 год он вырос на 6%.
Если из портфеля дополнительно вычесть объемы банков "Россия" и "Санкт–Петербург" (входят в топ–50 банков РФ по размеру активов), то общий кредитный портфель оставшихся 24 местных банков составит всего 180,6 млрд рублей, или 1,7% от общего объема.

Лидеры разошлись

Размер портфелей у местных банков несопоставим с объемами кредитования иногородних игроков. Так, совокупный размер кредитного портфеля у 16 филиалов, предоставивших свои данные для рейтинга "ДП", составляет 1,15 трлн рублей, из которых 78%, или 897,5 млрд рублей, приходится на головное отделение Сбербанка по Петербургу.
Динамика прироста совокупного портфеля петербургских подразделений иногородних банков по итогам 2018 года превысила 32%. Без учета данных Сбербанка общий портфель филиалов вырос на 15%, что в 2,5 раза выше темпов роста портфеля местных банков.
По данным рейтинга "ДП", безусловным лидером по динамике роста общего кредитного портфеля среди петербургских банков стал Севзапинвестпромбанк. За год он увеличил собственный портфель в 2,5 раза — с 20 млн до 50 млн рублей.
На втором месте оказался Санкт–Петербургский банк инвестиций, который нарастил портфель кредитов почти в 2 раза, до 258 млн рублей. Аутсайдерами рейтинга с отрицательными значениями оказались Невский банк, сокративший портфель в 2,4 раза, до 545 млн рублей, и ЭКСИ–Банк, снизивший портфель на треть, до 1 млрд рублей.
Из 27 рейтингуемых местных банков 11 показали снижение объемов кредитных портфелей. К лету 2019 года два из них потеряли лицензии, третий заявил об уходе из России не позднее декабря текущего года.
Среди иногородних банков лидером по росту общего кредитного портфеля стал филиал ФОРА–Банка, который увеличил портфель почти в 4 раза, до 679 млн рублей.
Далее по динамике прироста портфеля следует филиал Локо–Банка, портфель которого вырос в 1,5 раза, до 7,3 млрд рублей.
Так как предоставление анкетных данных филиалами было добровольным, иногородние филиалы с отрицательной динамикой кредитных портфелей уклонились от участия в рейтинге, за исключением филиала Абсолют Банка. Его общий кредитный портфель сократился на 22% за счет снижения объемов корпоративного кредитования, при этом розничный портфель филиала вырос на 24%, до 13,8 млрд рублей.
У местных банков совокупный корпоративный кредитный портфель по итогам 2018 года увеличился на 27% и достиг 7,8 трлн рублей, без учета ВТБ темпы роста составили 4,1%, до 833 млрд рублей. У иногородних филиалов, по данным рейтинга "ДП", совокупный корпоративный портфель превысил 649 млрд рублей, увеличившись за год на 32%. Без учета кредитов Сбербанка портфель филиалов вырос всего на 0,5%, до 92,5 млрд рублей.

Розничные надежды

Наибольшую динамику показал розничный портфель: у местных банков он вырос в 7 раз, до 2,7 трлн рублей (без учета ВТБ — на 18%, до 123,9 млрд рублей). У филиалов розничные портфели выросли на 33%, до 499 млрд рублей. Без учета кредитов Сбербанка рост портфелей составил 25%, до 157,6 млрд рублей.
По динамике розничного портфеля лидером среди местных банков можно считать ВТБ, который показал прирост в 9 раз, до 2,6 трлн рублей. На втором месте по динамике оказался Невастройинвестбанк, увеличивший объемы розничного кредитования в 3,2 раза, до 163 млн рублей.
Из иногородних банков лидерами в розничном кредитовании стали филиал банка УБРиР, показавший прирост портфеля в 1,7 раза, до 775 млн рублей, и филиал Почта Банка с ростом в 1,5 раза, до 14,1 млрд рублей.
Отрицательная динамика портфелей произошла у Горбанка, который сократил собственный розничный портфель в 13 раз, до 7,3 млн рублей, и у Балтийского банка (в 3,5 раза, до 28 млн рублей). Последний в течение всего 2018 года готовился к присоединению к своему санатору — Альфа–Банку, что и произошло в мае 2019 года.