Кремль заявил о встрече глав МИД и Минобороны России и Франции для переговоров по Донбассу

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
резидент России Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на G20
Встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Франции в «нормандском формате» в настоящее время готовится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Идет подготовка встречи в формате "два на два" - министры иностранных дел и министры обороны", - сказал он ТАСС. Он не уточнил конкретные даты переговоров.
Говоря о прошедшей встрече Владимира Путина и Эммануэля Макрона, Песков отметил, что лидеры России и Франции "сверили часы" по основным вопросам. "Макрон является сторонником того, чтобы придать импульс и в торгово-экономической сфере, и в культурной сфере. Сделать более эффективной работу Трианонского диалога", - сказал представитель Кремля.
Провести в июле встречу в "нормандском формате" Владимиру Путину предложил Эмманюэль Макрон на саммите G20. Песков уточнял, что в преддверии переговоров на уровне президентов необходимо провести «домашнюю работу» — встречу с участием помощников лидеров стран.По его словам, говорить о «реанимации» такого формата переговоров можно с учетом избрания нового президента Украины, который, в частности, поднимал этот вопрос на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Нормандский формат" переговоров для урегулирования кризиса в Донбассе создали летом 2014 года. В "нормандскую четверку" входят Украина, Россия, Франция и Германия. В последний раз лидеры стран «нормандской четверки» встречались в 2016 году в Берлине.