Как прошли "Алые паруса-2019" в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В ночь на понедельник в Петербурге прошел праздник "Алые паруса". В этом году прощание со школой на Дворцовой площади отметили 33 тыс. выпускников городских школ. А всего за шоу наблюдали около 1,5 млн человек.

Над организацией "Алых парусов" работали несколько тысяч человек. Город украсили к празднику заранее. На улицах появились баннеры с символикой "Алых парусов".
Концерт на Дворцовой площади начался около 21:00.
Перед началом шоу со сцены обратился к выпускникам врио губернатора Петербурга Александр Беглов.
"Наступает фантастическая ночь "Алых парусов", праздник выпускников, праздник который нигде в мире не отмечается так, как в Петербурге", – сказал Беглов.
Также он напомнил, что в этом году главным символом праздника стал новый бриг – "Россия", который построили специально для "Алых парусов".
"Отныне именно он будет нести алые паруса надежды и мечты – дерзайте, мечтайте, любите. Мы желаем, чтобы вы были счастливы в будущем, чтобы вы имели успех. Вы вступаете во взрослую жизнь. Петербург нуждается в вашем таланте, в вашей энергии и вашей любви", – сказал Беглов. После своей речи он дал старт празднику ударом в рынду.
Как и в прошлые годы ведущими шоу были Иван Ургант и Дарья Александрова.
Хедлайнерами концерта стали Сергей Лазарев и Полина Гагарина. Также на сцене (она, кстати, была многоуровневой и трансформировалась по ходу шоу) выступали Маркус Рива, Марсель, Кравц, Зара, Владимир Пресняков, Alekseev и другие артисты.
Кроме того, выпускникам показали театрализованное шоу с зарисовками об истории России.
По случаю праздника в 22:00 были зажжены ростральные колонны на стрелке Васильевского острова.
В 00:40 (это самый темный момент короткой белой ночи) начался грандиозный фейерверк. Пиротехническая часть продлилась 22 минуты, что является рекордом для "Алых парусов".
Кульминация праздника – прохождение по Неве парусника с алыми парусами. Как отмечалось выше, в этом году символом праздника впервые стал двухмачтовый бриг "Россия". После завершения салюта команда судна поприветствовала выпускников протяжными гудками. Небо в ходе шоу было подсвечено в цветах российского флага.
Длина корабля – 50 метров. Водоизмещение – 337 тонн. На нем установлены 18 парусов площадью около 900 м2. Это примерно как две баскетбольные площадки.
Ранее символами праздника в разные годы были девять парусников.
Впервые "Алые паруса" провели в Ленинграде в конце 1960-х годов. Традиция была прервана в 1979 году. Спустя 26 лет – в 2005 году – ее возродили. Нынешние "Алые паруса", таким образом, стали 15-ми в новейшей истории праздника.
"Алые паруса" входят в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в двух десятках государств Европы.
В этом году праздник собрал выпускников из 16 регионов России и восьми стран мира.
В 2018-м праздник выпускников в центре Петербурга посетили 1,2 млн человек. Трансляцию шоу увидели в общей сложности 8,3 млн зрителей.