Рособрнадзор: результаты ЕГЭ по истории заметно выросли в последние годы

Автор фото: Сергей Коньков
Рособрнадзор сообщил о росте результатов ЕГЭ по истории за последние годы, передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова. По его словам, с момента утверждения историко-культурного стандарта в 2013 году результаты значительно повысились.
Он также рассказал о постепенном переходе от проверки фактологических знаний к оценке понимания исторических процессов, а также умению устанавливать связи между событиями и рассуждать с опорой на истрический материал. По словам Кравцова, это крайне важно для современных школьников.
"Очень важно, что это способствовало положительной динамике качества исторического образования. Приведу конкретные факты: в 2014 и 2015 годах результаты ЕГЭ по истории были одними из самых низких по выборным предметам... средний балл составлял 46. В 2019 году ЕГЭ завершился — это 55 баллов. И мы считаем, что благодаря этой работе у нас повышается качество исторического образования", — цитирует агентство его слова.
Он также сообщил о росте высокобалльников: в 2014 году их было 20%, а в 2019 году порядка 40% школьников получили высокие баллы за ЕГЭ по истории.