ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева принял участие в собрании Международной комиссии по большим плотинам

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева принял участие в работе 87-го Ежегодного собрания Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD), которое прошло с 9 по 14 июня 2019 года в столице Канады Оттаве.

Главная тема мероприятия – надежность и безопасность плотин в мире. Среди обсуждаемых вопросов – сейсмический анализ бетонных и грунтовых плотин, проектирование и численное моделирование, изменение климата и охрана окружающей среды и др.
ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева является постоянным участником собраний международной комиссии по большим плотинам. Сотрудники института входят в состав ее технических комитетов, а также ежегодно выступают с докладами на актуальные темы. В этом году на симпозиуме от ВНИИГ были представлены два доклада. В одном из них приведены результаты сравнения российской и американской методик подбора гранулометрических составов обратных фильтров грунтовых плотин. Второй доклад был посвящен обеспечению безопасности и надежности высоких хвостохранилищ в холодных регионах России на этапе проектирования.
Международная комиссия по большим плотинам (ICOLD) - это международная неправительственная организация для обмена профессиональной информацией и знаниями в области проектирования, строительства и эксплуатации больших плотин. Основана в 1928 году. Ежегодные мероприятия ICOLD собирают более 1000 специалистов из разных стран мира.
Справка:
АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева" входит в состав ПАО "РусГидро" и является одним из ведущих научных центров России по проблемам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов. За свою почти вековую историю институт принял участие в создании практически всех крупных гидроэлектростанций и многих атомных и тепловых станции страны. Сегодня институт активно участвует в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики, нефте- и газодобычи, водного и транспортного строительства.
РусГидро – РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят 5 научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов, формирующих научно-проектный комплекс Группы (НПК). По проектам НПК построено, восстановлено и реконструировано более 400 гидроэнергетических объектов в России и более чем в 50 странах мира.
http://www.vniig.rushydro.ru/