Больше половины петербургских компаний не мотивируют сотрудников к занятиям спортом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 68% сотрудников компаний сообщили о том, что их работодатели никак не мотивируют их к занятиям спортом, приводит данные опроса служба исследований HeadHunter. При этом 14% опрошенных заявили о том, что в компаниях проводятся корпоративные спортивные мероприятия, а 12% — о том, что работа полностью или частично компенсирует затраты на абонементы в спортклубах. Также 9% респондентов отметили, что в компаниях формируют спортивные команды для участия во внешних соревнованиях, а 4% рассказали, что делают зарядку на рабочем месте.
Поддержка работодателем спортивных активностей является плюсом при поиске работы для 77% соискателей.
Как рассказали больше половины опрошенных (52%), их коллеги практически не занимаются спортом. А 10% утверждают, что в коллективе спортом увлекаются большинство людей.
В HeadHunter заметили, что приверженцев ЗОЖ оказалось больше в сфере гостеприимства (туризм, гостиницы и рестораны), маркетинга, рекламы и PR, а также рабочего персонала.
Лишь каждый десятый опрошенный рассказал, что занимается спортом каждый день, 45% делают это два-три раза в неделю, и 18% — один раз в неделю. Около 19% соискателей либо не ходят на тренировки совсем, либо тренируются раз в месяц.
Популярнее всего у петербургских сотрудников компаний оказались занятия в тренажерном зале (39%), на втором месте легкая атлетика, бег или ходьба (36%). Меньше всего занимаются хоккеем (1%), баскетболом и спортивными танцами (по 5%).
Приводятся также данные региональных срезов. Так, в Волгоградской области и Республике Татарстан выше всего доля тех, кто занимается футболом (21%), в Пермском крае больше всего любителей беговых лыж (17%), хоккей популярнее в Сибири, а горные лыжи — в соседних с Алтайскими горами регионах.