Временный премьер Молдавии распустил утвержденный президентом парламент

Автор фото: radiochisinau.md
Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Павел Филип подписал указ о роспуске парламента и досрочных выборах, которые пройдут 6 сентября, сообщает Radio Сhisinau. На брифинге он объяснил это тем, что действующий президент Игорь Додон отказался подписать указ о роспуске парламента.
«Самым демократическим инструментом по выходу из политического кризиса являются досрочные выборы», - сказал Филип. По его словам, сегодня Конституционный суд страны констатировал, что парламент не сумел в отведенный срок утвердить правительство, возложив полномочия по роспуску законодательного органа на Филипа. Политика Молдавии, по его словам, «находится под угрозой». После решения, которое приняли социалисты и блок ACUM, других шагов ожидать было нельзя, уверен Филип.
КС принял решение утром 9 июня по запросу группы депутатов от Демпартии миллиардера Владимира Плахотнюка. Распоряжение мотивировано тем, что президент отказался подписать указ о роспуске парламента и выполнить решение КС. Додон назвал свое отстранение отчаянным шагом для узурпации власти. «Это отчаянный шаг — воспользоваться подконтрольным КС в целях дальнейшей узурпации власти»,— сказал отстраненный президент.
8 июня Партия социалистов Додона и проевропейский блок ACUM после трехмесячных переговоров сформировали парламентское большинство и избрали правительство. Лидер Партии действия и солидарности Майя Санду была избрана на пост премьер-министра Конституционный суд Молдавии в ответ признал незаконным указы Додона о назначении Санду и новом правительстве. По мнению суда, 7 июня вышло время, отведенное на формирование правительства (90 дней), и парламент должен быть распущен. Игорь Додон был одним из зарубежных лидеров на открытии ПМЭФ-2019, прошедшем 6 июня.