"Она никому не интересна": Жаров призвал "диванных аналитиков" не бояться за свою переписку

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) Александр Жаров
Спецслужбы запрашивают у интернет-компаний данные о "конкретных преступниках, которые совершили преступления", а сервис может предоставить эту информацию, не отдавая ключи шифрования и не вскрывая переписку всех пользователей, заявил глава РоскомнадзораАлександр Жаров в интервью телеканалу НТВ. В качестве примера правильной работы с запросами спецслужб он указал Tinder и "Яндекс".
"Точка взаимодействия находится в контексте национальной безопасности. Если сервис понимает, что вопрос касается жизни людей, то он найдет способ, не отдавая ключи шифрования и не вскрывая переписку всех, предоставить необходимую информацию — это раз", — указал Жаров.
"Второе, ФСБ, как и МВД и СК, действует по решению суда, а суд предписывает получить только ту информацию, которая имеет отношение к конкретному преступлению, поэтому любому диванному аналитику не стоит бояться, что его переписку прочитают, она никому не интересна. Речь идет о конкретных преступниках, которые совершили преступления", — подчеркнул он.
Глава Роскомнадзора подтвердил, что мобильное приложение знакомств Tinder готово предоставлять данные спецслужбам в случае необходимости. Нежелание иностранных компаний следовать примеру Tinder он объяснил политическими мотивами. "Когда для компании первичным является бизнес, а не политическая деятельность, то, конечно, диалог возникает, а когда это политическая деятельность и борьба, ну, тогда это борьба", — сказал Жаров (цитата по ТАСС).
"Яндекс", по его словам, продемонстрировал готовность к диалогу, хотя сообщил, что не будет предоставлять ключи шифрования. Поисковик при этом "всю необходимую информацию для выявления преступников ФСБ предоставит". "Для меня показательно, что к нам никакого требования ФСБ по отношению к "Яндексу" не поступило, значит, этот диалог существует, чего с Telegram не произошло и не происходит", — отметил он.
Ранее РБК сообщил со ссылкой на источник, что ФСБ потребовала у "Яндекса" передать ключи шифрования "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска". По данным издания, соответствующий запрос был отправлен несколько месяцев назад, но компания так и не предоставила ведомству ключи.
В пресс-службе "Яндекса" отметили, что требования российского законодательства о предоставлении информации, необходимой для декодирования сообщений, не подразумевают передачу правоохранительным органам ключей шифрования.