Чаевые от грандов. В РПЛ состоялся один из самых дорогих трансферов этого лета

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Наступило лето, и во всех европейских странах посыпались трансферы. В России же один из самых дорогих переходов уже состоялся.
Фактически 29–летнего полузащитника "Локомотива" Гжегожа Крыховяка нельзя назвать новичком, потому что целый сезон он провел в составе красно–зеленых на правах аренды из ПСЖ.
Теперь "железнодорожники" выкупают его за 12,5 млн евро. Для современной российской премьер–лиги деньги очень серьезные. Но такая трата оправдана: игрок идеально вписался в командные действия, он в хорошем возрасте, и подписанный двухлетний контракт обеспечивает "Локо" футболистом уровня, значительно превышающего средний для нашего высшего дивизиона.
При этом клубу, которому осенью предстоит играть в групповом турнире Лиги чемпионов, придется затянуть пояса при покупке игроков на другие позиции.
Остальные трансферы вряд ли будут дотягивать даже до 5 млн, притом что "Локомотиву" придется закрыть сразу несколько позиций. Тем не менее этот клуб все равно остается одним из самых благополучных в России. Больше него могут тратить только "Зенит" и "Спартак", а примерно в равных финансовых условиях находится "Краснодар".
Впрочем, еще одним мощным игроком на трансферном рынке становится московское "Динамо". В апреле банк ВТБ купил 99,9961% акций этого прославленного клуба… за 1 рубль. Это не должно слишком сильно удивлять, потому что ВТБ уже был владельцем "Динамо" с 2009 по 2016 год, а затем, продав свой пакет акций все за тот же рубль, остался его титульным спонсором. К тому же новый стадион был построен на деньги банка и носит его название.
И вот первое усиление "Динамо" — атакующий хавбек Себастьян Шиманьский из "Легии" 1999 года рождения, купленный у самого популярного клуба Польши за 5,5 млн евро (рекордная в истории продажа для "Легии"). Вообще же "Динамо" готово серьезно перестроить команду, потратив более 20 млн на все трансферы этого лета. Ходили слухи и о возможной смене главного тренера Дмитрия Хохлова, но, по последним сведениям, ему ничто не угрожает.
Однако эти суммы выглядят не более чем чаевыми на фоне того, сколько тратят европейские гранды. Возможно, уже до конца недели "Реал" объявит о приобретении у "Челси" звездного бельгийца Эдена Азара. У атакующего полузащитника остался только год действующего контракта с лондонцами, что заставляет продать его как можно скорее, чтобы выручить больше денег.
Выиграв с "Челси" Лигу Европы, Азар уже попрощался с болельщиками, дав понять, что покидает "Стэмфорд Бридж". "Реал" с "Челси" сейчас ведут довольно жесткую торговлю в диапазоне 20 млн — англичане хотят получить 120, а "Реал" готов заплатить только 100. Но, учитывая желание игрока переехать в Мадрид и завершающийся следующим летом контракт, думается, что "Реал" "Челси" дожмет. Хотя иногда в таких ситуациях клубы и не делают этого — чтобы не портить отношения на будущее.