Интервью с представителями финансового и фидуциарного сектора Лихтенштейна

Когда речь заходит о Лихтенштейне, люди обычно думают о богатой бутиковой стране, затерявшейся где-то в Альпах так, что и не сразу можно найти на карте Европы. Наталия Соловьева, консультант и партнер Консультационно-юридического центра "Наследство", провела серию интервью с представителями финансового и фидуциарного сектора Лихтенштейна, чтобы выявить преимущества, которые делают эту страну уникальной в глазах состоятельных клиентов по сравнению с другими юрисдикциями.
Симон Трибельхорн, директор Ассоциации банкиров Лихтенштейна: "В этом году Лихтенштейн как суверенное государство отмечает свой 300-летний юбилей. Лихтенштейн существует в течение нескольких поколений и позиционирует себя как финансовый центр для поколений. Культура княжеской семьи, ее ориентированность на перспективу непосредственно влияют на финансовый сектор, который сфокусирован на долгосрочных инвестициях, долгосрочном управлении активами и планировании преемственности."
Андреа Брюльманн, Финансовые рынки и Продукты Ассоциации банкиров Лихтенштейна: "Лихтенштейн — это не только финансовый центр. Промышленный сектор очень важен и вносит гораздо больший вклад в экономику, чем финансовый сектор. Восприятие страны очень сильно меняется, когда люди узнают реальный объем промышленного сектора, представленный такой компанией как Hilti."
Иво Элкух, управляющий директор Лихтенштейнского института профессиональных трасти и доверенных лиц: "Наши главные преимущества — это безопасность законодательства и экономических условий. Страна имеет рейтинг AAA от Standard & Poor's, что говорит о ее надежности, стабильной финансовой ситуации и правовой безопасности. Клиенты могут быть уверены, когда они создают здесь структуры, что и 20 лет спустя будут те же самые условия, что и сейчас."
Петер Кренн, Заместитель Генерального директора, Член Правления Bendura Bank: "Лихтенштейн уже более 100 лет специализируется на структурировании активов и бизнеса и является единственной континентальной европейской страной, которая внедрила трасты в собственное законодательство, хорошо знакомые англосаксонским юрисдикциям. Кроме того, у нас есть очень распространенный инструмент для структурирования состояний и планирования преемственности — фонды. Все это дает нам целый спектр возможностей для клиентов из континентальной Европы и других стран предоставить понятные им инструменты."
Полный текст статьи по результатам проведенных интервью читайте на сайте КЮЦ "Наследство" http://nasleduem.com/biblioteka/liechtenstein.html
Наталия Соловьева и специалисты КЮЦ "Наследство" выражают огромную благодарность всем участникам интервью за возможность обсудить актуальные для многих российских бизнесменов темы и представителям Университета Лихтенштейна за организационную помощь.
Наталия Соловьева