"Россия примет участие в Играх в Токио": в ОКР ответили на новые данные о допинге

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Российская команда примет участие в Олимпийских играх в Токио, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Он подчеркнул, что это позиция Международного олимпийского комитета (МОК). Так в ОКР ответили на статью Sunday Times об отстранении России от Игр-2020 из-за допинговых нарушений легкоатлета Данила Лысенкова.
«Что касается участия наших спортсменов в Олимпийских играх 2020 года, то мы здесь опираемся на официальную позицию МОК и других международных спортивных организаций, с которыми активно взаимодействуем и сотрудничаем по всем вопросам, включая борьбу с допингом и принятие решений по конкретным, отдельным проблемам. Эта позиция озвучена, в частности, руководством Международного олимпийского комитета», - заявил в комментарии ТАСС Поздняков.
Он подчеркнул, что в случае подтвержденных нарушений ответственность будет нести спортсмен, а не вся сборная страны. «Если же в случае с ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики – ред.) будут выявлены и подтверждены какие-либо нарушения со стороны отдельных лиц, то последуют самые жесткие меры, но речь может идти об индивидуальной ответственности, а не о коллективной», - подчеркнул глава ОКР
Sunday Times со ссылкой на источники сообщала накануне о возможной причастности некоторых руководителей ВФЛА к возможному нарушению антидопинговых правил победителем зимнего ЧМ-2018 в прыжках в высоту Данилом Лысенко. «Спекуляции на тему отстранения или санкций по отношению к нашим спортсменам там появляются всякий раз именно в преддверии важных заседаний Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (IAAF), на которых должна обсуждаться тема статуса российской легкой атлетики», - заявил на это Поздняков.
Новый допинговый скандал расследуется на фоне готовящегося заседания совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), где должен будет рассматриваться вопрос восстановления ВФЛА, членство которой было приостановлено еще в ноябре 2015 года. Заседание пройдет 8-9 июня