Ответственность за распространение информационных материалов в не установленных для этого местах

Согласно действующему законодательству Санкт-Петербурга размещать информационные материалы граждане и компании могут только в специально отведенных для этого местах.

За самовольное размещение объявлений, надписей, рисунков, плакатов, афиш и иных информационных материалов Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" предусмотрена административная ответственность.
При выявлении такого материала на фасаде здания, на дверях подъездов жилых домов, на размещенных на улицах стритлайнах, штендерах и в иных не установленных для размещения информации местах, нарушитель заплатит штраф. Законом Санкт-Петербурга от 07.05.2019 N 217-51 были внесены поправки в статью 37-1 Закона № 273-70, увеличился нижний порог штрафов.
С 19.05.2019 за размещение информационных материалов в не установленных местах для граждан предусмотрены штрафы от 3000 рублей, для должностных лиц от 30000 рублей, для юридических лиц от 70000 рублей. Специальным местом для размещения информационных и рекламных материалов признаются те места, на которые выдаются разрешения уполномоченным органом исполнительной власти Санкт-Петербурга. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2006 N 904 указанная функция возложена на Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
Для получения разрешения на рекламные щиты, стенды, перетяжки, электронные табло, и иные конструкции для размещения рекламы и информационных материалов, необходимо обратиться в Комитет с заявлением. При этом далеко не во всех случаях удается получить разрешение.
Например, на выносные стритлайны, штендеры и иные аналогичные конструкции разрешения вообще не выдаются. Разрешение можно получить на технические средства стабильного территориального размещения, к которым указанные конструкции не относятся (Письмо ФАС России от 15.05.2012 N АК/14984 "О порядке размещения рекламы на штендерах"). При этом невозможность согласования штендера не спасет предпринимателя от санкций за его использование на улицах города. Ответственность за размещение на выносных штендерах и стритлайнах информационных материалов предусмотрена статьей 37-1 Закона № 273-70. Следовательно, любая такая конструкция, выявленная в ходе проверки, приведет к составлению протокола об административном правонарушении и последующему штрафу.
Контроль за исполнением Закона № 273-70 возложен на исполнительные органы государственной власти, которые выявляют нарушения в ходе ежедневных рейдов на территории города.
Руководитель Группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна