Российский футбольный союз поддержал идею введения продажи пива на стадионах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Российский футбольный союз (РФС) поддерживает инициативу по возвращению продаж пива на стадионах. Об этом во вторник заявил президент РФС Александр Дюков, передает ТАСС.
"Решение принимают законодатели. Что касается моего отношения, РФС и клубов, то мы не видим никакой проблемы в продаже и рекламе пива на стадионах. Безусловно, будет больше пользы для российского футбола, это важный источник дохода для лиг и клубов. Есть ряд инициативных групп, которые работают на получение законодательного разрешения, давайте следить за тем, что происходит. (…) Это одно из решений, которое связано с реализацией концепции наследия чемпионата мира. Мы же хотим, чтобы стадионы заполнялись. Продажа пива на стадионах не влияет на суточное потребление в городе в день проведения матча, это факт. Все ведут себя прилично, нет пьяных, чемпионат мира показал, что из-за продажи пива не было проблем", – заявил Дюков в ходе пресс-конференции.
При этом президент РФС подчеркнул, что не агитирует за продажу пива и сам не употребляет его.
14 мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что выступает против возвращения продажи пива на стадионах. "Я являюсь категорическим противником такого возврата и такого отката назад, потому что я знаю, как трудно это преодолеть и насколько дорого это стоит с точки зрения вклада в здоровье конкретного гражданин", – говорила она в интервью проекту "Будущее России. Национальные проекты".
Запрет на продажу пива на стадионах действует в России с начала 2005 года, на период Чемпионата мира по футболу в 2018 году его временно отменили. После ЧМ глава Татарстана Рустам Минниханов предложил вернуть продажу пива на стадионах. В ноябре 2018 года эту идею поддержал министр спорта Павел Колобков. Против продажи пива на стадионах высказался Минздрав.