Путин назвал залог действенным инструментом для бизнесменов

Автор фото: kremlin.ru
Залог как мера пресечения может быть действенным инструментом для бизнесменов, подозреваемых в совершении преступлений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Он предложил изменить законодательство таким образом, чтобы к бизнесменам – фигурантам уголовных дел суды применяли в качестве меры пресечения залог вместо ареста.
«Надо внимательно проанализировать ситуацию и посмотреть. Здесь важна, конечно, сумма залога. Потому что, если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога – 10 копеек, то тогда это не работает. С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать», – сказал Путин (цитата по Кремлю).
Титов пояснил, что Верховный суд мог бы указать судам на использование залога как «первой возможной меры пресечения». «И чтобы суды в своих обоснованиях, если другая мера пресечения, обосновывали, почему не залог», – добавил он. «Это было бы, по нашему мнению, очень серьезное изменение, которое позволило бы предпринимателю не уходить от ответственности, с другой стороны, продолжать иметь возможность (вести бизнес), – сказал Титов. – Потому что (есть) еще одна цифра: в среднем 146 сотрудников, работников на предприятии теряли свою работу, если закрывается компания».
Омбудсмен также отметил, что число проверок бизнеса в России снизилось на 41%, однако возросло количество штрафов. Это, по его словам, приводит к росту финансовой нагрузки на предпринимателей. «В общем, пока такое отношение: большинство предпринимателей в целом заявило, они считают, что административная нагрузка на них возросла, даже не снизилась, а возросла», – констатировал Титов.