Президент Зеленский первым указом назначил себя Верховным главнокомандующим

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Владимир Зеленский на инаугурации 20 мая
Президент Украины Владимир Зеленский подписал свой первый указ, которым назначил себя Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ). Соответствующий документ под номером 300 опубликован на сайте украинского лидера.
"В связи со вступлением в должность президента Украины, в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 106 Конституции Украины, принимаю на себя с этого дня полномочия Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины", — говорится в указе.
Президент Украины по должности является Верховным главнокомандующим ВСУ. В его полномочия входят в том числе назначение и освобождение от должностей высшего командования армии, присвоение высших воинских званий и формирование состава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Глава государства также вносит в Верховную раду представления о назначении на должность и освобождении от должности министра обороны.
20 мая в Киеве прошла церемония инаугурации Владимира Зеленского. На ней присутствовало более 50 иностранных делегаций. В их числе были президенты пяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Приглашения также получили все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Представителей России на церемонию не пригласили.
В ходе своего выступления Зеленский призвал уйти в отставку главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. Также новый президент заявил, что распускает Верховную раду. Глава Минобороны Украины Степан Полторак сообщил о своей отставке в Facebook во время церемонии инаугурации президента. Министр написал: "Честь имею" — и приложил фото с заявлением об увольнении.