Патриарх Кирилл назвал болезненным явлением язык SMS и мессенджеров

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает "болезненным явлением" язык SMS, мессенджеров и социальных сетей. По его словам, безграмотность негативно влияет на русский языком в целом. Об этом во вторник, 21 мая, пишет Интерфакс.
"Каждый из нас буквально ежедневно сталкивается с весьма болезненным явлением — с грубейшим искажением норм литературного русского языка. Язык SMS, мессенджеров и социальных сетей уже практически не знает правил орфографии и пунктуации", — сказал патриарх Кирилл на заседании Общества русской словесности в Москве.
Он добавил, что "подобный монограммный способ общения входит в повседневную живую речь". Предстоятель РПЦ отметил, что огромная ответственность за сохранение языка лежит на СМИ, так как по-прежнему "велико их влияние на людей".
Также патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что шокирующую подачу в современном искусстве необходимо ограничить, пишет ТАСС.
"Некоторые образцы современного искусства направлены не на то, чтобы представлять ту или иную парадигму, а шокировать. Конечно, шок — это тоже своего рода феномен, но очень важно не навредить, и это должно иметь какой-то ограниченный характер", — сказал он.