Стал известен доход президента Украины Владимира Зеленского

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский заработал в 2018 году 9,7 млн гривен (около $370 тыс.). Об этом в понедельник, 20 мая, сообщается в декларации о доходах украинского лидера, опубликованной на сайте Национального агентства по противодействию коррупции.
Согласно документу, Зеленский получил за работу в студии "Квартал 95" 4,2 млн гривен (около $160 тыс.), еще 5,5 млн гривен (около $210 тыс.) он заработал в других проектах. У президента Украины имеется $190 тыс. и 107 тыс. евро наличными, а на банковских счетах — $570 тыс. и 1 млн гривен (около $38 тыс.).
Зеленский имеет в Киеве несколько квартир в совместной доле с женой, а также дом в Италии и недвижимость в Великобритании. Кроме того, он имеет права на 10 гостиничных номеров в Грузии. Отмечается, что в собственности Зеленского есть земельный участок на 1,2 тыс. м2 и дом площадью 353,3 м2 в Киевской области. Президент также владеет квартирой на 131 м2 в Киеве и парковочным местом.
Кроме того, Зеленский обладает правами собственности в компаниях "Киноквартал" и "Студия Квартал-95". Также он обладает корпоративными правами в компаниях "Квартал-концерт", "Гауди студио", "Инвест анима" и "Фиш-хаус". В собственности президента автомобиль Land Rover 2016 года и несколько дорогих часов.
Ранее сообщалось, что в Киеве завершилась церемония инаугурации Владимира Зеленского. На ней присутствовало более 50 иностранных делегаций. В их числе были президенты пяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Приглашения также получили все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Представителей России на церемонию не пригласили.
В ходе своего выступления Зеленский призвал уйти в отставку главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. Также новый президент заявил, что распускает Верховную раду.
Владимир Зеленский стал шестым по счету президентом Украины. Во втором туре выборов президента Украины 21 апреля Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и был избран на пост главы государства. За второго кандидата, пятого президента Украины Петра Порошенко, проголосовали 24,45% избирателей.