В России создадут новую штурмовую винтовку

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В России создадут новую штурмовую винтовку. Об этом в пятницу, 17 мая, пишет РИА Новости со ссылкой на генерального директора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Альберт Баков.
"Это не значит, что мы создаем замену автомату Калашникова, но инициативно будем "рисовать" и моделировать новую штурмовую винтовку. Нужно пробовать", — сказал он.
Баков добавил, что разработчики уже знают, "на что будет похожа новая штурмовая винтовка". По его словам, облик новой штурмовой винтовки понятен, но с точки зрения конструкции "ничего особенного не будет".
"Мы находимся в той ситуации, когда сильно уже не улучшишь, принцип тот же. В основном будет работа над материалами, над эргономикой, над удобством и точностью", — уточнил Баков.
Ранее сообщалось, что новый пистолет для российской армии "Удав", призванный заменить пистолет Макарова, полностью готов к серийному производству.
"Удав" имеет прицельную дальность стрельбы 50 м, его магазин вмещает 18 патронов. Калибр оружия — 9 мм, вес — 780 г. Специально для него были разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости. Пистолет способен пробивать бронежилеты второго класса. "Удав" по форме практически идентичен модели ЮСП (USP), выпускаемой Heckler & Koch. Он оснащен стволом с выступающей дульной частью, а также тактическим фонарем.